• Rôle du référent, coordonnateur de projet (bien-traitance, douleur, au regard du projet d'établissement, projet thérapeutique/projet personnalisé au regard des recommandations…).
• La mobilisation des professionnels, les liens fonctionnels internes et externes
• La définition des actions prioritaires : focus sur le rôle d'information, de transmission, de formation des professionnels…
• Les représentations des attentes institutionnelles, les représentations du groupe, les représentations d'un “bon intervenant”, la place du référent-formateur dans le projet d'établissement.
• Les étapes à construire pour atteindre les objectifs opérationnels attendus.
• Le cadre, l'organisation administrative et logistique.
• Les fonctions d'animation, la dimension transférentielle : le transfert sur l'animateur et transferts latéraux.
• Construire un plan-séquence d'intervention/déroulé pédagogique/outils, la progression pédagogique : découverte, apports, application.
• Les différents niveaux d'évaluation des acquis pédagogiques : externe/interne/réalisée par le référent-formateur.
Performances en 2020 :
Taux de satisfaction : 90 %
Taux d'assiduité : 90 %
Modalités d'accès :
- Pour toute personne susceptible de rencontrer des difficultés d'accès à la formation en raison d'un handicap, nous vous invitons à nous contacter, préalablement à l'entrée en formation : formation@geroscopie-formation.fr
Délai d'accès :
Entre 1 et 3 mois à partir de la date de la signature par le protagoniste de la convention de formation professionnelle de la dite formation.
Objectifs de la formation
• Interroger le rôle du référent (bientraitance, douleur, ETP…) dans l'accompagnement au quotidien en sa qualité de pilote des pratiques professionnelles sur le terrain (accompagnement / transmission / formation).
• Déterminer les contours de la fonction, organiser, manager le développement de son activité de pilotage en qualité de référent-formateur au sein de l'unité, de la structure.
Public visé
Formation à la pédagogie des adultes pour tout professionnel de santé référent et/ou titulaire d'une spécialisation, désirant exploiter et transmettre son expertise et ses compétences aux professionnels sur le terrain
Prérequis
- Aucun prérequis
- Pour toute personne susceptible de rencontrer des difficultés d'accès à la formation en raison d'un handicap, nous vous invitons à contacter, préalablement à l'entrée en formation : formation@geroscopie-formation.fr
Modalités pédagogiques
• Des méthodes d'apprentissage préconisées par l'HAS
• Un référentiel d'analyse basé sur les indicateurs nationaux de bonnes pratiques
• Une approche pédagogique concrète et pragmatique s'appuyant sur des méthodes de pédagogie active : alternance d'exposés théoriques courts, d'études de cas, d'analyse de pratiques...
• L'élaboration d'un plan d'actions d'amélioration avec indicateurs et modalités de suivi.
• Une évaluation des connaissances.
Moyens et supports pédagogiques
- PowerPoint
- Fiches annexes
- Vidéos
Modalités d'évaluation et de suivi
- Documents d'auto-évaluation
- Mise en situation
- Quizz
Profil du / des Formateur(s)
Spécialiste de la pédagogie des adultes, des organisations sanitaires et médico-sociales, et du management par le projet
Désolé, cette formation n'est pas programmée pour le moment.
Si vous êtes responsable formation, vous pouvez faire une requête pour l'organiser en INTRA dans votre entreprise.