• Définition des soins préventifs et éducatifs
• Recommandations en vigueur, décret de compétences et rôle propre soignant
• Les différents types de douleur, leur évaluation (échelle d'auto et d'hétéro-évaluation) et leur spécificité de prise en charge, l'approche non médicamenteuse.
• Les facteurs favorisant le risque d'escarre, la physiopathologie de l'escarre, les outils de prévention
• Définitions des chutes, fréquences, causes et conséquences des chutes
• Les différents outils d'évaluation du risque de chute, l'éducation gestuelle de la prévention des chutes et du relevé, les conseils dans les activités de la vie quotidienne
• Les modifications physiologiques liées à l'âge et les conséquences sur les besoins nutritionnels de la personne âgée
• Les risques de dénutrition et déshydratation, la prévention des carences, la surveillance et le suivi nutritionnel.
• L'organisation et la gestion du repas : attentes de la personne âgées, échange et plaisir de l'instant
• Approche multi-interventionnelle du risque : rôle des différents professionnels pour une coordination pluridisciplinaire et interprofessionnelle efficiente
Performances en 2020 :
Taux de satisfaction : 90 %
Taux d'assiduité : 90 %
Modalités d'accès :
- Pour toute personne susceptible de rencontrer des difficultés d'accès à la formation en raison d'un handicap, nous vous invitons à nous contacter, préalablement à l'entrée en formation : formation@geroscopie-formation.fr
Délai d'accès :
Entre 1 et 3 mois à partir de la date de la signature par le bénéficiaire de la convention de formation professionnelle de la dite formation.
Objectifs de la formation
• Sensibiliser les professionnels sur leur rôle actif dans la prévention des risques.
• Fournir aux professionnels une démarche clinique d'évaluation et de prévention dans la prise en charge des personnes âgées.
• Savoir identifier, évaluer et prendre en charge la douleur du sujet âgé
• Savoir évaluer le risque d'apparition d'escarres de façon précise et mettre en œuvre les moyens de prévention nécessaires.
• Identifier les causes et les facteurs de risque de chute, et les outils pour les prévenir.
• Dépister et prévenir les risques de dénutrition et de déshydratation
Public visé
Tout soignant
Prérequis
Aucun prérequis
- Pour toute personne susceptible de rencontrer des difficultés d'accès à la formation en raison d'un handicap, nous vous invitons à contacter, préalablement à l'entrée en formation : formation@geroscopie-formation.fr
Modalités pédagogiques
• Des méthodes d'apprentissage préconisées par l'HAS
• Un référentiel d'analyse basé sur les indicateurs nationaux de bonnes pratiques
• Une approche pédagogique concrète et pragmatique s'appuyant sur des méthodes de pédagogie active : alternance d'exposés théoriques courts, d'études de cas, d'analyse de pratiques...
• L'élaboration d'un plan d'actions d'amélioration avec indicateurs et modalités de suivi.
• Une évaluation des connaissances.
Moyens et supports pédagogiques
- Papier crayon
- Grille
- Support Power Point
- Vidéos
Modalités d'évaluation et de suivi
- Documents d'auto-évaluation
- Mise en situation
- Quizz
Désolé, cette formation n'est pas programmée pour le moment.
Si vous êtes responsable formation, vous pouvez faire une requête pour l'organiser en INTRA dans votre entreprise.